Красноярский край — различия между версиями
м |
м |
||
Строка 143: | Строка 143: | ||
== Географические объекты == | == Географические объекты == | ||
=== Список рек: === | === Список рек: === | ||
+ | Основные реки: | ||
+ | {{Список РекиС24}} | ||
+ | Другие реки: | ||
+ | |||
[[Река Агапа|Агапа (396)]], [[Река Агул|Агул (276)]], [[Река Ангара|Ангара (1779)]], [[Река Арга-Сала|Арга-Сала (503)]], [[Река Аян|Аян (176)]], [[Река Бахта|Бахта (498)]], [[Река Бикада|Бикада (64)]], [[Река Бирюса|Бирюса (1012)]], [[Река Боганида|Боганида (366)]], [[Река Большая Ерёма|Большая Ерёма (383)]], [[Река Большая Хета|Большая Хета (646)]], [[Река Большой Пит|Большой Пит (415)]], [[Река Вельмо|Вельмо (504)]], [[Река Верхняя Таймыра|Верхняя Таймыра (499)]], [[Река Виви|Виви (426)]], [[Река Вилюй|Вилюй (2650)]], [[Река Дудыпта|Дудыпта (687)]], [[Река Ейка|Ейка (400)]], [[Река Елогуй|Елогуй (443)]], [[Река Енисей|Енисей (3487)]], [[Река Ерачимо|Ерачимо (218)]], [[Река Илимпея|Илимпея (611)]], [[Река Иркинеева|Иркинеева (363)]], [[Река Каменка|Каменка (313)]], [[Река Камо|Камо (339)]], [[Река Кан|Кан (629)]], [[Река Кантегир|Кантегир (209)]], [[Река Карабула|Карабула (212)]], [[Река Кемчуг|Кемчуг (441)]], [[Река Кемь (Енисей)|Кемь (Енисей)(356)]], [[Река Кеть|Кеть (1621)]], [[Река Кова|Кова (452)]], [[Река Котуй|Котуй (1409)]], [[Река Котуйкан|Котуйкан (447)]], [[Река Кочечум|Кочечум (733)]], [[Река Кукусунда|Кукусунда (270)]], [[Река Кунгус|Кунгус (174)]], [[Река Курейка|Курейка (888)]], [[Река Логата|Логата (393)]], [[Река Маймеча|Маймеча (650)]], [[Река Мана|Мана (475)]], [[Река Мура|Мура (330)]], [[Река Нижняя Таймыра|Нижняя Таймыра (187)]], [[Река Нижняя Тунгуска|Нижняя Тунгуска (2989)]], [[Река Норильская|Норильская (57)]], [[Река Оленёк|Оленёк (2270]], [[Река Подкаменная Тунгуска|Подкаменная Тунгуска (1865)]], [[Река Пура|Пура (348)]], [[Река Пясина|Пясина (818)]], [[Река Рыбная|Рыбная (138)]], [[Река Северная|Северная (331)]], [[Река Сым|Сым (694)]], [[Река Таймура|Таймура (454)]], [[Река Танама|Танама (521)]], [[Река Тасеева|Тасеева (116)]], [[Река Тембенчи|Тембенчи (571)]], [[Река Тея|Тея (261)]], [[Река Туба|Туба (119)]], [[Река Туру|Туру (365)]], [[Река Турухан|Турухан (639)]], [[Река Тутончана|Тутончана (459)]], [[Река Тым|Тым (950)]], [[Река Тэтэрэ|Тэтэрэ (486)]], [[Река Уда (Тасеева)|Уда (Тасеева)(1203)]], [[Река Урюп|Урюп (223)]], [[Река Ус|Ус (236)]], [[Река Усолка|Усолка (356)]], [[Река Учами|Учами (466)]], [[Река Хантайка|Хантайка (174)]], [[Река Хатанга|Хатанга (227)]], [[Река Хета|Хета (604)]], [[Река Чадобец|Чадобец (605)]], [[Река Четь|Четь (432)]], [[Река Чулым (Обь)|Чулым (Обь)(1799)]], [[Река Чуня|Чуня (727)]], [[Река Шренк|Шренк (372)]], [[Река Эмбенчимэ|Эмбенчимэ (352)]], [[Река Янгода|Янгода (288)]]. | [[Река Агапа|Агапа (396)]], [[Река Агул|Агул (276)]], [[Река Ангара|Ангара (1779)]], [[Река Арга-Сала|Арга-Сала (503)]], [[Река Аян|Аян (176)]], [[Река Бахта|Бахта (498)]], [[Река Бикада|Бикада (64)]], [[Река Бирюса|Бирюса (1012)]], [[Река Боганида|Боганида (366)]], [[Река Большая Ерёма|Большая Ерёма (383)]], [[Река Большая Хета|Большая Хета (646)]], [[Река Большой Пит|Большой Пит (415)]], [[Река Вельмо|Вельмо (504)]], [[Река Верхняя Таймыра|Верхняя Таймыра (499)]], [[Река Виви|Виви (426)]], [[Река Вилюй|Вилюй (2650)]], [[Река Дудыпта|Дудыпта (687)]], [[Река Ейка|Ейка (400)]], [[Река Елогуй|Елогуй (443)]], [[Река Енисей|Енисей (3487)]], [[Река Ерачимо|Ерачимо (218)]], [[Река Илимпея|Илимпея (611)]], [[Река Иркинеева|Иркинеева (363)]], [[Река Каменка|Каменка (313)]], [[Река Камо|Камо (339)]], [[Река Кан|Кан (629)]], [[Река Кантегир|Кантегир (209)]], [[Река Карабула|Карабула (212)]], [[Река Кемчуг|Кемчуг (441)]], [[Река Кемь (Енисей)|Кемь (Енисей)(356)]], [[Река Кеть|Кеть (1621)]], [[Река Кова|Кова (452)]], [[Река Котуй|Котуй (1409)]], [[Река Котуйкан|Котуйкан (447)]], [[Река Кочечум|Кочечум (733)]], [[Река Кукусунда|Кукусунда (270)]], [[Река Кунгус|Кунгус (174)]], [[Река Курейка|Курейка (888)]], [[Река Логата|Логата (393)]], [[Река Маймеча|Маймеча (650)]], [[Река Мана|Мана (475)]], [[Река Мура|Мура (330)]], [[Река Нижняя Таймыра|Нижняя Таймыра (187)]], [[Река Нижняя Тунгуска|Нижняя Тунгуска (2989)]], [[Река Норильская|Норильская (57)]], [[Река Оленёк|Оленёк (2270]], [[Река Подкаменная Тунгуска|Подкаменная Тунгуска (1865)]], [[Река Пура|Пура (348)]], [[Река Пясина|Пясина (818)]], [[Река Рыбная|Рыбная (138)]], [[Река Северная|Северная (331)]], [[Река Сым|Сым (694)]], [[Река Таймура|Таймура (454)]], [[Река Танама|Танама (521)]], [[Река Тасеева|Тасеева (116)]], [[Река Тембенчи|Тембенчи (571)]], [[Река Тея|Тея (261)]], [[Река Туба|Туба (119)]], [[Река Туру|Туру (365)]], [[Река Турухан|Турухан (639)]], [[Река Тутончана|Тутончана (459)]], [[Река Тым|Тым (950)]], [[Река Тэтэрэ|Тэтэрэ (486)]], [[Река Уда (Тасеева)|Уда (Тасеева)(1203)]], [[Река Урюп|Урюп (223)]], [[Река Ус|Ус (236)]], [[Река Усолка|Усолка (356)]], [[Река Учами|Учами (466)]], [[Река Хантайка|Хантайка (174)]], [[Река Хатанга|Хатанга (227)]], [[Река Хета|Хета (604)]], [[Река Чадобец|Чадобец (605)]], [[Река Четь|Четь (432)]], [[Река Чулым (Обь)|Чулым (Обь)(1799)]], [[Река Чуня|Чуня (727)]], [[Река Шренк|Шренк (372)]], [[Река Эмбенчимэ|Эмбенчимэ (352)]], [[Река Янгода|Янгода (288)]]. | ||
*в скобках указана длина реки, км. | *в скобках указана длина реки, км. |
Версия 11:02, 6 марта 2022
Красноярский край — субъект РФ (код 24) входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр республики — город Красноярск, городской округ.
Содержание
Географическое положение
Край расположен в Центральной и Восточной Сибири, в бассейне реки Енисея. На севере край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана — Карским морем и морем Лаптевых.
Край граничит:
- на западе — с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами;
- на востоке — с Якутией и Иркутской областью;
- на юге — с Тывой и Хакасией;
- на юго-западе — с Кемеровской и Томской областями.
Площадь края равна 2366797 кв.км.
Население края на 01.01.2017 равно 2875301 чел.
Карта
Граф
- сплошная линия означает наличие сухопутных границ.
- пунктирная линия означает наличие границ (путей) по рекам, водохранилищам, озёрам или морям.
Муниципальное устройство:
В крае:
- 17 городских округов,
- 3 муниципальных округа,
- 41 муниципальный район:
- 26 городских поселений,
- 458 сельских поселений;
- 23 города (Красноярск, Артёмовск, Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Дудинка, Енисейск, Железногорск, Заозёрный, Зеленогорск, Игарка, Иланский, Канск, Кодинск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Ужур, Уяр, Шарыпово),
- 28 посёлков городского типа (Балахта, Берёзовка, Большая Ирба, Большая Мурта, Горячегорск, Диксон, Дубинино, Емельяново, Зелёный Бор, Ирша, Кедровый, Козулька, Кошурниково, Краснокаменск, Курагино, Мазульский, Мотыгино, Нижний Ингаш, Нижняя Пойма, Подгорный, Подтёсово, Раздолинск, Саянский, Северо-Енисейский, Снежногорск, Солнечный, Стрелка, Шушенское),
- 1699 сельских населённых пунктов,
- 1751 населённый пункт.
Районы:
- — Абанский МР (пос. Абан);+
- — Ачинский МР (г Ачинск);
- — Балахтинский МР (пгт Балахта);
- — Берёзовский МР (пгт Берёзовка);
- — Бирилюсский МР (с Новобирилюссы);
- — Боготольский МР (г Боготол);+
- — Богучанский МР (с Богучаны);+
- — Большемуртинский МР (пгт Большая Мурта);
- — Большеулуйский МР (с Большой Улуй);
- — Дзержинский МР (с Дзержинское);
- — Емельяновский МР (пгт Емельяново);
- — Енисейский МР (г Енисейск);+
- — Ермаковский МР (с Ермаковское);+
- — Идринский МР (с Идринское);
- — Иланский МР (г Иланский);+
- — Ирбейский МР (с Ирбейское);+
- — Казачинский МР (с Казачинское);
- — Канский МР (г Канск);
- — Каратузский МР (с Каратузское);+
- — Кежемский МР (г Кодинск);+
- — Козульский МР (пгт Козулька);
- — Краснотуранский МР (с Краснотуранск);+
- — Курагинский МР (пгт Курагино);+
- — Манский МР (с Шалинское);
- — Минусинский МР (г Минусинск);+
- — Мотыгинский МР (пгт Мотыгино);
- — Назаровский МР (г Назарово);
- — Нижнеингашский МР (пгт Нижний Ингаш);+
- — Новосёловский МР (с Новосёлово);+
- — Партизанский МР (с Партизанское);
- — Пировский МО (с Пировское);
- — Рыбинский МР (г Заозёрный);
- — Саянский МР (с Агинское);+
- — Северо-Енисейский МР (пгт Северо-Енисейский);
- — Сухобузимский МР (с Сухобузимское);
- — Таймырский Долгано-Ненецкий МР (г Дудинка);^+
- — Тасеевский МР (с Тасеево);
- — Туруханский МР (с Туруханск);+
- — Тюхтетский МО (с Тюхтет);+
- — Ужурский МР (г Ужур);+
- — Уярский МР (г Уяр);
- — Шарыповский МО (г Шарыпово);+
- — Шушенский МР (пгт Шушенское);+
- — Эвенкийский МР (пос. Тура);+
- — Таймырский Долгано-Ненецкий МР (Северная Земля)(г Дудинка);^+
- — Норильск ГО (г Норильск);`
- — Красноярск ГО (г Красноярск).`
- символ ` в списке районов означает городской округ;
- символ + в списке районов означает район на границе субъекта;
- символ ^ в списке районов означает прибрежный приграничный район.
Упразднённые районы:
Городские округа:
- — Город Красноярск;
- — Город Ачинск;
- — Город Боготол;
- — Город Бородино;
- — Город Дивногорск;
- — Город Енисейск;
- — Город Канск;
- — Город Кедровый;
- — Город Лесосибирск;
- — Город Минусинск;
- — Город Назарово;
- — Город Норильск;
- — Город Сосновоборск;
- — Город Шарыпово;
- — Город Железногорск (ЗАТО);
- — Город Зеленогорск (ЗАТО);
- — Солнечный (ЗАТО).
Муниципальные округа:
- Данные на 01.06.2020г.
Таблица муниципальных образований
- ГО — городской округ;
- МР — муниципальный район;
- ГПМР — городское поселение в районе;
- СПМР — сельское поселение в районе;
- МО — муниципальное образование;
- ПМО — прочее муниципальное образование — муниципальный округ.
Таблица населённых пунктов:
- Г — город;
- ПГТ — посёлок городского типа;
- СНП — сельский населённый пункт;
- НП — населённый пункт.
Географические объекты
Список рек:
Основные реки:
- Агапа (396 км);
- Агул (276 км);
- Ангара (1779 км);
- Арга-Сала (503 км);
- Аян (176 км);
- Бахта (498 км);
- Бикада (64 км);
- Бирюса (1012 км);
- Боганида (366 км);
- Большая Ерёма (383 км);
- Большая Хета (646 км);
- Большой Пит (415 км);
- Вельмо (504 км);
- Верхняя Таймыра (499 км);
- Виви (426 км);
- Вилюй (2650 км);
- Дудыпта (687 км);
- Ейка (400 км);
- Елогуй (443 км);
- Енисей (3487 км);
- Ерачимо (218 км);
- Илимпея (611 км);
- Иркинеева (363 км);
- Каменка (313 км);
- Камо (339 км);
- Кан (629 км);
- Кантегир (209 км);
- Карабула (212 км);
- Кемчуг (441 км);
- Кемь (Енисей)(356 км);
- Кеть (1621 км);
- Кова (452 км);
- Котуй (1409 км);
- Котуйкан (447 км);
- Кочечум (733 км);
- Кукусунда (270 км);
- Кунгус (174 км);
- Курейка (888 км);
- Логата (393 км);
- Маймеча (650 км);
- Мана (475 км);
- Мура (330 км);
- Нижняя Таймыра (187 км);
- Нижняя Тунгуска (2989 км);
- Норильская (57 км);
- Оленёк (2270 км);
- Подкаменная Тунгуска (1865 км);
- Пура (348 км);
- Пясина (818 км);
- Рыбная (138 км);
- Северная (331 км);
- Сым (694 км);
- Таймура (454 км);
- Танама (521 км);
- Тасеева (116 км);
- Тембенчи (571 км);
- Тея (261 км);
- Туба (119 км);
- Туру (365 км);
- Турухан (639 км);
- Тутончана (459 км);
- Тым (950 км);
- Тэтэрэ (486 км);
- Уда (Тасеева)(1203 км);
- Урюп (223 км);
- Ус (236 км);
- Усолка (356 км);
- Учами (466 км);
- Хантайка (174 км);
- Хатанга (227 км);
- Хета (604 км);
- Чадобец (605 км);
- Четь (432 км);
- Чулым (Обь)(1799 км);
- Чуня (727 км);
- Шренк (372 км);
- Эмбенчимэ (352 км);
- Янгода (288 км).
Другие реки:
Агапа (396), Агул (276), Ангара (1779), Арга-Сала (503), Аян (176), Бахта (498), Бикада (64), Бирюса (1012), Боганида (366), Большая Ерёма (383), Большая Хета (646), Большой Пит (415), Вельмо (504), Верхняя Таймыра (499), Виви (426), Вилюй (2650), Дудыпта (687), Ейка (400), Елогуй (443), Енисей (3487), Ерачимо (218), Илимпея (611), Иркинеева (363), Каменка (313), Камо (339), Кан (629), Кантегир (209), Карабула (212), Кемчуг (441), Кемь (Енисей)(356), Кеть (1621), Кова (452), Котуй (1409), Котуйкан (447), Кочечум (733), Кукусунда (270), Кунгус (174), Курейка (888), Логата (393), Маймеча (650), Мана (475), Мура (330), Нижняя Таймыра (187), Нижняя Тунгуска (2989), Норильская (57), Оленёк (2270, Подкаменная Тунгуска (1865), Пура (348), Пясина (818), Рыбная (138), Северная (331), Сым (694), Таймура (454), Танама (521), Тасеева (116), Тембенчи (571), Тея (261), Туба (119), Туру (365), Турухан (639), Тутончана (459), Тым (950), Тэтэрэ (486), Уда (Тасеева)(1203), Урюп (223), Ус (236), Усолка (356), Учами (466), Хантайка (174), Хатанга (227), Хета (604), Чадобец (605), Четь (432), Чулым (Обь)(1799), Чуня (727), Шренк (372), Эмбенчимэ (352), Янгода (288).
- в скобках указана длина реки, км.
Соседние субъекты:
- 14 — Республика Саха (Якутия) (в);
- 17 — Республика Тыва (ю);
- 19 — Республика Хакасия (ю-з);
- 38 — Иркутская область (в);
- 42 — Кемеровская область (з);
- 70 — Томская область (з);
- 86 — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (з);
- 89 — Ямало-Ненецкий автономный округ (з).
Предыдущий субъект
- 23 — Краснодарский край.
Следующий субъект
- 25 — Приморский край.
Ссылки
- Википедия. Красноярский край.
- Участник:Logic-samara