Красноярский край — различия между версиями
м |
м |
||
Строка 143: | Строка 143: | ||
== Географические объекты == | == Географические объекты == | ||
=== Список рек: === | === Список рек: === | ||
− | [[Река Агапа|Агапа (396)]], [[Река Агул|Агул (276)]], [[Река Ангара|Ангара (1779 км)]], [[Река Арга-Сала|Арга-Сала (503 км)]], [[Река Аян|Аян (176 км)]], [[Река Бахта|Бахта (498)]], [[Река Бикада|Бикада (64)]], [[Река Бирюса|Бирюса (1012 км)]], [[Река Боганида|Боганида (366 км)]], [[Река Большая Ерёма|Большая Ерёма (383)]], [[Река Большая Хета|Большая Хета (646)]], [[Река Большой Пит|Большой Пит (415 км)]], [[Река Вельмо|Вельмо (504 км)]], [[Река Верхняя Таймыра|Верхняя Таймыра (499)]], [[Река Виви|Виви (426)]], [[Река Вилюй|Вилюй (2650 км)]], [[Река Дудыпта|Дудыпта (687 км)]], [[Река Ейка|Ейка (400 км)]], [[Река Елогуй|Елогуй (443)]], [[Река Енисей|Енисей (3487)]], [[Река Ерачимо|Ерачимо (218 км)]], [[Река Илимпея|Илимпея (611 км)]], [[Река Иркинеева|Иркинеева (363)]], [[Река Каменка|Каменка (313)]], [[Река Камо|Камо (339)]], [[Река Кан|Кан (629 км)]], [[Река Кантегир|Кантегир (209 км)]], [[Река Карабула|Карабула (212)]], [[Река Кемчуг|Кемчуг (441)]], [[Река Кемь (Енисей)|Кемь (Енисей)(356 км)]], [[Река Кеть|Кеть (1621 км)]], [[Река Кова|Кова (452 км)]], [[Река Котуй|Котуй (1409)]], [[Река Котуйкан|Котуйкан (447)]], [[Река Кочечум|Кочечум (733 км)]], [[Река Кукусунда|Кукусунда (270 км)]], [[Река Кунгус|Кунгус (174)]], [[Река Курейка|Курейка (888)]], [[Река Логата|Логата (393)]], [[Река Маймеча|Маймеча (650 км)]], [[Река Мана|Мана (475 км)]], [[Река Мура|Мура (330)]], [[Река Нижняя Таймыра|Нижняя Таймыра (187)]], [[Река Нижняя Тунгуска|Нижняя Тунгуска (2989 км)]], [[Река Норильская|Норильская (57 км)]], [[Река Оленёк|Оленёк (2270]], [[Река Подкаменная Тунгуска|Подкаменная Тунгуска (1865 | + | [[Река Агапа|Агапа (396)]], [[Река Агул|Агул (276)]], [[Река Ангара|Ангара (1779 км)]], [[Река Арга-Сала|Арга-Сала (503 км)]], [[Река Аян|Аян (176 км)]], [[Река Бахта|Бахта (498)]], [[Река Бикада|Бикада (64)]], [[Река Бирюса|Бирюса (1012 км)]], [[Река Боганида|Боганида (366 км)]], [[Река Большая Ерёма|Большая Ерёма (383)]], [[Река Большая Хета|Большая Хета (646)]], [[Река Большой Пит|Большой Пит (415 км)]], [[Река Вельмо|Вельмо (504 км)]], [[Река Верхняя Таймыра|Верхняя Таймыра (499)]], [[Река Виви|Виви (426)]], [[Река Вилюй|Вилюй (2650 км)]], [[Река Дудыпта|Дудыпта (687 км)]], [[Река Ейка|Ейка (400 км)]], [[Река Елогуй|Елогуй (443)]], [[Река Енисей|Енисей (3487)]], [[Река Ерачимо|Ерачимо (218 км)]], [[Река Илимпея|Илимпея (611 км)]], [[Река Иркинеева|Иркинеева (363)]], [[Река Каменка|Каменка (313)]], [[Река Камо|Камо (339)]], [[Река Кан|Кан (629 км)]], [[Река Кантегир|Кантегир (209 км)]], [[Река Карабула|Карабула (212)]], [[Река Кемчуг|Кемчуг (441)]], [[Река Кемь (Енисей)|Кемь (Енисей)(356 км)]], [[Река Кеть|Кеть (1621 км)]], [[Река Кова|Кова (452 км)]], [[Река Котуй|Котуй (1409)]], [[Река Котуйкан|Котуйкан (447)]], [[Река Кочечум|Кочечум (733 км)]], [[Река Кукусунда|Кукусунда (270 км)]], [[Река Кунгус|Кунгус (174)]], [[Река Курейка|Курейка (888)]], [[Река Логата|Логата (393)]], [[Река Маймеча|Маймеча (650 км)]], [[Река Мана|Мана (475 км)]], [[Река Мура|Мура (330)]], [[Река Нижняя Таймыра|Нижняя Таймыра (187)]], [[Река Нижняя Тунгуска|Нижняя Тунгуска (2989 км)]], [[Река Норильская|Норильская (57 км)]], [[Река Оленёк|Оленёк (2270]], [[Река Подкаменная Тунгуска|Подкаменная Тунгуска (1865)]], [[Река Пура|Пура (348)]], [[Река Пясина|Пясина (818 км)]], [[Река Рыбная|Рыбная (138)]], [[Река Северная|Северная (331)]], [[Река Сым|Сым (694)]], [[Река Таймура|Таймура (454)]], [[Река Танама|Танама (521 км)]], [[Река Тасеева|Тасеева (116)]], [[Река Тембенчи|Тембенчи (571)]], [[Река Тея|Тея (261)]], [[Река Туба|Туба (119)]], [[Река Туру|Туру (365 км)]], [[Река Турухан|Турухан (639)]], [[Река Тутончана|Тутончана (459)]], [[Река Тым|Тым (950)]], [[Река Тэтэрэ|Тэтэрэ (486)]], [[Река Уда (Тасеева)|Уда (Тасеева)(1203)]], [[Река Урюп|Урюп (223)]], [[Река Ус|Ус (236)]], [[Река Усолка|Усолка (356)]], [[Река Учами|Учами (466)]], [[Река Хантайка|Хантайка (174)]], [[Река Хатанга|Хатанга (227 км)]], [[Река Хета|Хета (604)]], [[Река Чадобец|Чадобец (605)]], [[Река Четь|Четь (432)]], [[Река Чулым (Обь)|Чулым (Обь)(1799)]], [[Река Чуня|Чуня (727)]], [[Река Шренк|Шренк (372)]], [[Река Эмбенчимэ|Эмбенчимэ (352)]], [[Река Янгода|Янгода (288)]]. |
*в скобках указана длина реки, км. | *в скобках указана длина реки, км. | ||
== Соседние субъекты: == | == Соседние субъекты: == |
Версия 05:56, 25 декабря 2021
Красноярский край — субъект РФ (код 24) входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр республики — город Красноярск, городской округ.
Содержание
Географическое положение
Край расположен в Центральной и Восточной Сибири, в бассейне реки Енисея. На севере край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана — Карским морем и морем Лаптевых.
Край граничит:
- на западе — с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами;
- на востоке — с Якутией и Иркутской областью;
- на юге — с Тывой и Хакасией;
- на юго-западе — с Кемеровской и Томской областями.
Площадь края равна 2366797 кв.км.
Население края на 01.01.2017 равно 2875301 чел.
Карта
Граф
- сплошная линия означает наличие сухопутных границ.
- пунктирная линия означает наличие границ (путей) по рекам, водохранилищам, озёрам или морям.
Муниципальное устройство:
В крае:
- 17 городских округов,
- 3 муниципальных округа,
- 41 муниципальный район:
- 26 городских поселений,
- 458 сельских поселений;
- 23 города (Красноярск, Артёмовск, Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Дудинка, Енисейск, Железногорск, Заозёрный, Зеленогорск, Игарка, Иланский, Канск, Кодинск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Ужур, Уяр, Шарыпово),
- 28 посёлков городского типа (Балахта, Берёзовка, Большая Ирба, Большая Мурта, Горячегорск, Диксон, Дубинино, Емельяново, Зелёный Бор, Ирша, Кедровый, Козулька, Кошурниково, Краснокаменск, Курагино, Мазульский, Мотыгино, Нижний Ингаш, Нижняя Пойма, Подгорный, Подтёсово, Раздолинск, Саянский, Северо-Енисейский, Снежногорск, Солнечный, Стрелка, Шушенское),
- 1699 сельских населённых пунктов,
- 1751 населённый пункт.
Районы:
- — Абанский МР (пос. Абан);+
- — Ачинский МР (г Ачинск);
- — Балахтинский МР (пгт Балахта);
- — Берёзовский МР (пгт Берёзовка);
- — Бирилюсский МР (с Новобирилюссы);
- — Боготольский МР (г Боготол);+
- — Богучанский МР (с Богучаны);+
- — Большемуртинский МР (пгт Большая Мурта);
- — Большеулуйский МР (с Большой Улуй);
- — Дзержинский МР (с Дзержинское);
- — Емельяновский МР (пгт Емельяново);
- — Енисейский МР (г Енисейск);+
- — Ермаковский МР (с Ермаковское);+
- — Идринский МР (с Идринское);
- — Иланский МР (г Иланский);+
- — Ирбейский МР (с Ирбейское);+
- — Казачинский МР (с Казачинское);
- — Канский МР (г Канск);
- — Каратузский МР (с Каратузское);+
- — Кежемский МР (г Кодинск);+
- — Козульский МР (пгт Козулька);
- — Краснотуранский МР (с Краснотуранск);+
- — Курагинский МР (пгт Курагино);+
- — Манский МР (с Шалинское);
- — Минусинский МР (г Минусинск);+
- — Мотыгинский МР (пгт Мотыгино);
- — Назаровский МР (г Назарово);
- — Нижнеингашский МР (пгт Нижний Ингаш);+
- — Новосёловский МР (с Новосёлово);+
- — Партизанский МР (с Партизанское);
- — Пировский МО (с Пировское);
- — Рыбинский МР (г Заозёрный);
- — Саянский МР (с Агинское);+
- — Северо-Енисейский МР (пгт Северо-Енисейский);
- — Сухобузимский МР (с Сухобузимское);
- — Таймырский Долгано-Ненецкий МР (г Дудинка);^+
- — Тасеевский МР (с Тасеево);
- — Туруханский МР (с Туруханск);+
- — Тюхтетский МО (с Тюхтет);+
- — Ужурский МР (г Ужур);+
- — Уярский МР (г Уяр);
- — Шарыповский МО (г Шарыпово);+
- — Шушенский МР (пгт Шушенское);+
- — Эвенкийский МР (пос. Тура);+
- — Таймырский Долгано-Ненецкий МР (Северная Земля)(г Дудинка);^+
- — Норильск ГО (г Норильск);`
- — Красноярск ГО (г Красноярск).`
- символ ` в списке районов означает городской округ;
- символ + в списке районов означает район на границе субъекта;
- символ ^ в списке районов означает прибрежный приграничный район.
Упразднённые районы:
Городские округа:
- — Город Красноярск;
- — Город Ачинск;
- — Город Боготол;
- — Город Бородино;
- — Город Дивногорск;
- — Город Енисейск;
- — Город Канск;
- — Город Кедровый;
- — Город Лесосибирск;
- — Город Минусинск;
- — Город Назарово;
- — Город Норильск;
- — Город Сосновоборск;
- — Город Шарыпово;
- — Город Железногорск (ЗАТО);
- — Город Зеленогорск (ЗАТО);
- — Солнечный (ЗАТО).
Муниципальные округа:
- Данные на 01.06.2020г.
Таблица муниципальных образований
- ГО — городской округ;
- МР — муниципальный район;
- ГПМР — городское поселение в районе;
- СПМР — сельское поселение в районе;
- МО — муниципальное образование;
- ПМО — прочее муниципальное образование — муниципальный округ.
Таблица населённых пунктов:
- Г — город;
- ПГТ — посёлок городского типа;
- СНП — сельский населённый пункт;
- НП — населённый пункт.
Географические объекты
Список рек:
Агапа (396), Агул (276), Ангара (1779 км), Арга-Сала (503 км), Аян (176 км), Бахта (498), Бикада (64), Бирюса (1012 км), Боганида (366 км), Большая Ерёма (383), Большая Хета (646), Большой Пит (415 км), Вельмо (504 км), Верхняя Таймыра (499), Виви (426), Вилюй (2650 км), Дудыпта (687 км), Ейка (400 км), Елогуй (443), Енисей (3487), Ерачимо (218 км), Илимпея (611 км), Иркинеева (363), Каменка (313), Камо (339), Кан (629 км), Кантегир (209 км), Карабула (212), Кемчуг (441), Кемь (Енисей)(356 км), Кеть (1621 км), Кова (452 км), Котуй (1409), Котуйкан (447), Кочечум (733 км), Кукусунда (270 км), Кунгус (174), Курейка (888), Логата (393), Маймеча (650 км), Мана (475 км), Мура (330), Нижняя Таймыра (187), Нижняя Тунгуска (2989 км), Норильская (57 км), Оленёк (2270, Подкаменная Тунгуска (1865), Пура (348), Пясина (818 км), Рыбная (138), Северная (331), Сым (694), Таймура (454), Танама (521 км), Тасеева (116), Тембенчи (571), Тея (261), Туба (119), Туру (365 км), Турухан (639), Тутончана (459), Тым (950), Тэтэрэ (486), Уда (Тасеева)(1203), Урюп (223), Ус (236), Усолка (356), Учами (466), Хантайка (174), Хатанга (227 км), Хета (604), Чадобец (605), Четь (432), Чулым (Обь)(1799), Чуня (727), Шренк (372), Эмбенчимэ (352), Янгода (288).
- в скобках указана длина реки, км.
Соседние субъекты:
- 14 — Республика Саха (Якутия) (в);
- 17 — Республика Тыва (ю);
- 19 — Республика Хакасия (ю-з);
- 38 — Иркутская область (в);
- 42 — Кемеровская область (з);
- 70 — Томская область (з);
- 86 — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (з);
- 89 — Ямало-Ненецкий автономный округ (з).
Предыдущий субъект
- 23 — Краснодарский край.
Следующий субъект
- 25 — Приморский край.
Ссылки
- Википедия. Красноярский край.
- Участник:Logic-samara